Caisse silesienne

Le 1 er janvier 2015, ils ont adopté de nouveaux règlements qui élargissent considérablement le nombre de personnes exerçant une activité professionnelle, ce qui dépendra des enregistrements obligatoires sur le montant fiscal de bingo-test postérieur. Dès le début, beaucoup de gens devront acheter une caisse enregistreuse. Il n'y a pas de petit coût alors. Étant donné que les vendeurs de caisses enregistreuses savent bien que les acheteurs trouveront des acheteurs sans aucune raison de valeur, il est peu probable qu'ils limitent leurs prix. Cela signifiait alors des dépenses élevées pour les investisseurs qui achetaient une caisse enregistreuse. Saviez-vous cependant que les entrepreneurs qui l'achètent pour la première fois peuvent faire une percée dans le coût d'achat d'une caisse enregistreuse?

Avec art. 111 section 4 personnes qui commencent à enregistrer le trafic et les montants dus pour la taxe sur le montant fiscal peuvent déduire de la taxe les coûts d'achat de toutes les caisses enregistreuses à hauteur de 90% de sa valeur, sans toutefois dépasser 700 PLN.Que dois-je faire pour obtenir un remboursement de la caisse? Le contribuable en la matière doit faire parvenir une demande écrite dans laquelle il informera de la valeur des caisses achetées. Ils sont mis à la tête du bureau des impôts compétent. Cela nécessite la même chose avant d’enregistrer l’article vendu pour le montant indiqué. Rappelez-vous que si nous dépassons ce délai, nous ne serons pas remboursés, alors gardez un œil sur le temps. Nous devons également faire attention au fait que, comme nous n’avons qu’une seule caisse enregistreuse, nous n’exigeons pas qu’elle soit signalée sur un formulaire séparé. Il suffit de le faire sur le formulaire concernant la notification du lieu d’installation de la caisse enregistreuse. Cela peut sembler évident, mais pour vous rappeler que le remboursement d’un achat pour une caisse enregistreuse financière sera fondé sur un reçu (ou une autre preuve d’achat. Laissons-le.Comment la question du remboursement des achats de la caisse enregistreuse en cas de succès des contribuables TVA? Faisons en sorte que les contribuables de la TVA espèrent régler l'achat d'une caisse enregistreuse uniquement dans les contrats de TVA pour la période au cours de laquelle ils ont commencé à enregistrer des ventes à la caisse. Le payeur de TVA, lorsqu’il paye sur une base mensuelle, peut s’appuyer sur 25% (mais pas beaucoup plus que 175 PLN de la taxe versée sur le compte, dans la situation où il existe un excédent de taxe payée. Dans une situation similaire, un contribuable TVA comptant sur une base trimestrielle peut contenir 50% du montant remboursable, sans toutefois dépasser 350 zlotys.