Obligation d avoir une caisse enregistreuse fiscale

Nous gérons un magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré tout en maintenant la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent payer les biens achetés en devises, notamment en euros. L'enregistrement sur le montant en devise étrangère est-il additionnel?

En relation avec l'art. 111 par. 3a point 1 de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont obligés de tirer un reçu fiscal ou une facture d'une vente et de faire un document imprimé au client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, comme au § 8 par. 1 point 14 du règlement de caisse enregistreuse, qui inclut des données qui devraient figurer sur le reçu fiscal, nous devons nécessairement désigner la devise dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques que doivent remplir les registres sont, après tout, consignés au chapitre 2 du règlement concernant les conditions techniques.

C’est pourquoi, dans l’essence du § 14 par. 1 de cette loi, le programme de vente d’entreprise devrait inclure, entre autres, fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, ou son abréviation, et de programmer le changement donné à l'avance en entrant la date et l'heure du changement; enregistrer la date et l'heure de début de la tenue des registres des ventes en devise étrangère dans la pensée fiscale, et convertir également la somme du montant des ventes brutes en devises distantes, le résultat de la conversion incluant le cours et le règlement du paiement doit être déterminé sur la facture fiscale par le logo fiscal portant le logo monétaire ; la conversion doit être effectuée avec une sensibilité d'au moins six décimales et le résultat de la conversion doit être arrondi à deux décimales.

Les abréviations des noms de devise étrangère sont spécialement désignées par la Banque nationale de Pologne.

Par conséquent, si le contribuable a l’idée de vendre des marchandises à des consommateurs qui paient le prix en devises étrangères, il doit en règle générale pouvoir payer une caisse enregistreuse, dotée d’un ouvrage permettant la conversion du taux de change.

Le formulaire défini dans l’étude permet de déduire que les frais correspondant aux articles achetés doivent être traités en euros au moment où la valeur de la transaction sera présentée en PLN. Les réglementations en matière de TVA ne règlent pas la question du taux de change auquel nous devons répondre pour convertir le montant en zloty en euro.